Rus     Eng

История развития искусства иллюзии

Тех, кто сделал тайну своей профессией, называют иллюзионистами или фокусниками. В переводе с французского «illusioner» означает "вводить в заблуждение", причем это действо обязательно несет в себе элементы незабываемого шоу. Работа фокусника - это уникальный спектакль, который зачаровывает публику, предлагая ей яркие внешние эффекты с уклоном в маскарад, цирк и настоящую феерию. Элементы шоу призваны скрыть секрет демонстрируемого трюка, чтобы у зрителя осталось ощущение таинственности. Фокусник на свадьбу или День Рождения поможет создать ту особенную атмосферу праздника, которая непременно запомнится всем его участникам.

Такие разные фокусы: мистерии и искусная ловкость рук

Искусство иллюзии уходит своими корнями в глубокую древность, когда мистерии отличались масштабностью и воздействием на массовое сознание зрителя. Все представления фокусников делились на две большие группы.

1. В истории было немало грандиозных для своего времени магических представлений, которые удовлетворяли потребность человека в настоящих чудесах. Такие шоу требовали мощной подготовки и специального оборудования. Масштабные иллюзии происходили в античных театрах и храмах, где удары грома и сверкание молний должны были приводить зрителя в неописуемый восторг и вызывать истинный сакральный трепет.

Фокусник на праздник в СПб, безусловно, украсит ваше торжество, особенно если учесть тот факт, что это искусство имеет древние магические корни. Приемы по управлению сознанием и созданию иллюзий использовались шаманами и жрецами на заре появления человечества.

2. Ко второй группе относятся трюки, которые требовали особого мастерства, тренировки и ловкости рук. Современный фокусник на детский День Рождения может показать шоу с мыльными пузырями или элементами жонглирования, а также игру с камешками, которая забавляла зрителя еще в Древнем Египте, а затем Древней Греции и Риме. Фокусник оттачивал мастерство таким образом, чтобы ни один человек не мог уследить за его руками и отгадать, в каком стаканчике находится камешек. Для фокуса не требовалось никакого специального оборудования, только конической формы стаканчики, камешки или шарики, а также натренированные и ловкие руки иллюзиониста, однако этот трюк неизменно вызывал восторг у публики.

Суть этого нехитрого фокуса осталась неизменной по прошествии столетий, однако теперь зритель стал намного более искушенным и не так охотно удивляется этому и другим трюкам, поэтому искусство иллюзиониста требует еще более тщательной подготовки и ярких визуальных эффектов.