Rus     Eng

Иллюзия - мир волшебства

Развитие искусства иллюзии происходило в нескольких, порой значительно отличающихся друг от друга направлениях.

  • Магические шоу, которые проводили великие иллюзионисты. Примером таких представлений являются сеансы графа Калиостро, который мастерски угадывал мысли посетителей великосветских раутов, материализовал предметы и обладал секретом философского камня.
  • Искусство иллюзии было доступно и простолюдинам, которым демонстрировали свои необыкновенные умения цирковые артисты, кукловоды и всевозможные трюкачи.

В то время заказать фокусника на праздник было делом весьма опасным, ведь чародейство находилось под запретом и сурово наказывалось инквизицией. Серьезные изменения в искусство иллюзии внес научно-технический прогресс, который разнообразил представления необычными механизмами и приспособлениями. Однако остались прежними многочисленные уловки трюкачей, которыми до сих пор пользуется любой современный фокусник на День Рождения ребенка или другой праздник. Так, профессиональному иллюзионисту необходимо не только иметь определенную сноровку для проведения своих представлений, но и вовремя отвлекать внимание зрителей, чтобы оставить скрытой суть фокуса.

Ловкость рук и мастерство фокусника

Особым видом эстрадного жанра является престидижитация (в переводе с французского "быстрый палец"), в основе которой лежит доведенная до совершенства ловкость пальцев фокусника. В рамках данного вида эстрадного искусства артист может настолько мастерски манипулировать различными монетами, платками и другими мелкими предметами, что зрителю кажется, будто они появляются в руках иллюзиониста словно из пустоты.

Создавать иллюзию чуда фокуснику помогают различные атрибуты, самые необычные из которых можно найти в Парижском Музее магии. В этом уникальном месте собраны волшебные палочки, реквизит для трюка с распиливанием, а также предметы, создающие оптическую иллюзию. Однако в этой профессии важны не только атрибуты, ведь настоящий фокусник должен обладать высоким уровнем мастерства, обаянием и умением привлечь внимание публики. Профессиональные иллюзионисты участвуют в шоу-программах и праздниках, при этом цена на фокусника на корпоратив является вполне демократичной.