Rus     Eng

Микромагия – фантастика на расстоянии вытянутой руки

Микромагия – самый сложный жанр иллюзиона. Ведь все действо происходит буквально на расстоянии вытянутой руки от зрителя, и маг не имеет возможности спрятаться от публики за светом софитов или отвлекающими действиями ассистентки. Манипулирование мелкими предметами в непосредственной близости от зрителя требует высочайшего уровня мастерства. Но качественное представление выглядит настолько захватывающе, что довольно часто показывается микромагия на праздник.

Где уместна микромагия

Микромагия – довольно интеллигентный, но в то же время живой вид магического искусства. Все зрители могут стать непосредственными участниками фокуса, ощутить на себе шарм и обаяние мастера. Это позволяет людям веселиться, не чувствуя себя при этом обманутыми. Именно поэтому у многих родителей возникает желание заказать фокусника на детский праздник. Популярны такие выступления на корпоративах, семейных торжествах. Не зря этот жанр раньше называли застольным (или настольным).

Представление иллюзиониста может открывать или завершать торжество, происходить между частями праздника (например, между подачей закусок и основных блюд на банкете). Иллюзионист может развлекать гостей и непосредственно во время трапезы, переходя от одного столика к другому.

Иллюзия из подручных материалов

Прелесть микромагии состоит в ее кажущейся доступности. Фокусник работает со знакомыми бытовыми вещами. Реквизитом в микромагии могут выступать любые мелкие подручные предметы:

  • карандаши;
  • спички;
  • шнурки;
  • деньги (монеты и банкноты);
  • бутылки;
  • карты.

Они могут внезапно исчезать и появляться из ниоткуда, менять цвета и размеры, самостоятельно парить в воздухе.

Реквизит для целой программы может уместиться в кармане. Но часто фокусники «работают на местности» и находят необходимые предметы в зале. Например, приезжает иллюзионист на свадьбу и показывает фокус с бутылкой шампанского со стола жениха и невесты. Понятно, что такой реквизит «случайно» из кармана не достанешь, но позаботившись о его установке заранее, можно сильно удивить и порадовать молодых.

Микромагия используется как самостоятельное представление в условиях ограниченности пространства. Также она может быть частью стандартного шоу, когда иллюзионист спускается со сцены и взаимодействует со зрителем.