Rus     Eng

Как завладеть вниманием публики?

Человек привык верить своим глазам, ведь если он что-то видит, это действительно существует. И он в этом уверен. Но только до тех пор, пока не случится увидеть оптические иллюзии.

Магия или обман?

Это вовсе не магия, хотя иногда так кажется. Оптические иллюзии - это обман зрения. Мы знаем, что должны увидеть что-то одно, но видим совершенно другое. Это и увлекает и, в то же время, настораживает, ведь теперь не известно, что будет дальше. Трюки, которые иллюзионист Александр Магу делает, и картинки, которые он показывает - все это идет в разрез с сознанием, а оттого кажется еще более увлекательным.

Изображены четкие прямые линии, но стоит присмотреться - и они приобретают изгибы. Кажется, на листе обычные фигуры, но уже скоро они начинают двигаться и перемещаться. Что же это:

  • магия;
  • искусство;
  • наука?

А ведь действительно, оптические иллюзии - это искусство, которое очень нравится и детям, и взрослым. Оно появилось не так давно, но приобрело большую популярность: сегодня заказать фокусника на свадьбу - это значит сделать программу праздника необычной и точно интересной.

Как появились оптические иллюзии?

Первые опыты оптической иллюзии датированы концом 19 века. Именно тогда профессор Томпсон "заставил" черно-белые окружности двигаться на плоскости. При этом его целью были отнюдь не фокусы и не магия - он изучал особенности зрения человека.

Но его изобретение было столь удивительным, что о нем быстро распространилась слава. Сейчас детский фокусник может использовать в своем выступлении номера, которые в прямом смысле заставляют не верить глазам. И хоть первое открытие сделал ученный, над созданием оптических иллюзий сегодня работают фокусники и художники, а это значит, что обман зрения - это все же искусство, которое способно заставить каждого сомневаться в том, что он видит.