Rus     Eng

Иллюзия в миниатюре

Выступление в жанре микромагии подразумевает определенные условия работы:

  • минимальное расстояние до зрителя;
  • работа «глаза в глаза»;
  • спонтанность действий.

Чем ближе фокусник на праздник подпускает к себе наблюдателя, тем выше его профессионализм. Все манипуляции происходят буквально перед самым носом у восторженной публики. Кроме ловких пальцев иллюзионист этого жанра должен обладать навыками психолога, тонко чувствовать настроение зрителя. В таком представлении недопустима фальшь. Самая лучшая программа состоит из кажущихся спонтанными действий, не вызывающих у публики ощущения наигранности. Фокусы должны подаваться неожиданно и не выдавать длительного процесса подготовки. Здесь пригодится реквизит, используемый в быту: карты, салфетки, сигареты. Если заказать фокусника на корпоратив, то реквизитом могут стать визитки, ручки с фирменными лого и т. п.

Программа может начаться с исчезновения какого-либо предмета. Далее неспешно показываются несколько номеров. Выдерживая некоторую паузу между фокусами, можно удерживать внимание зрителя довольно долго.

Работа с аудиторией

Представление в жанре микромагии строится в зависимости от размера зрительской аудитории. Методы работы с одним зрителем отличаются от подачи фокусов перед малой или большой группой.

Фокусник на день рождения ребенка может работать с одним именинником или с группой детей. На свадьбе иллюзионист охватывает значительно большую аудиторию.

Работа с малой группой происходит на более близком расстоянии. Представление может начаться внезапно, например, если кто-то попросит показать фокус. Сконцентрировать на себе внимание пары-тройки человек проще, да и обмануть нужно только несколько пар глаз. Люди в малой группе чаще находятся «на одной волне», поэтому фокусы воспринимаются лучше.

В большой группе могут собраться абсолютно разные типажи, потому создать подходящую атмосферу гораздо сложнее, если вообще возможно. То, что благосклонно примут 80% зрителей, остальным может показаться нелепым и бессмысленным. Усложняется работа и тем, что зрители окружают иллюзиониста с трех сторон, поэтому техника исполнения должна быть идеальной. Это вынуждает фокусника увеличивать расстояние до аудитории. А чем дальше находится маг, тем сложнее ему удерживать контакт.